Лаборатория Касперского — это международная группа компаний с центральным офисом в Москве и представительствами в Великобритании, Китае, Франции, США, Германии, Румынии, Японии, Южной Корее, Нидерландах, Польше, ОАЭ и Канаде. Обладает партнёрской сетью, объединяющей более 500 компаний более чем в 60 странах мира.

Общая численность персонала компании — 3300 человек. Ведущие вирусные аналитики «Лаборатории Касперского» — члены международной Computer Anti-Virus Research Organization (CARO).

В ноябре 2011 года «Лаборатория Касперского» заключила с ФСО контракт на поставку своей продукции.

В 2012 году в компании возник отдел расследования компьютерных инцидентов, курируемый которым сервис «включал в себя оперативный анализ компьютерного инцидента, его расследование, а также экспертное сопровождение уголовного дела». С 2013 года департамент участвовал более чем в 330 расследованиях киберпреступлений, сотрудничая с правоохранительными органами на безвозмездной основе.

В сентябре 2013 года компания запатентовала новую технологию сравнения файлов.

В сентябре 2015 года компания включена в санкционный список Украины. Санкции предусматривают блокировку активов и приостановление выполнения экономических и финансовых обязательств со стороны Украины».

В мае 2016 года «Лаборатории Касперского» объявила о новом для компании виде бизнеса — вложении инвестиций в перспективные стартапы. Предполагается вкладывать в различные инновационные проекты суммы от 50 тыс. до 1 млн $. В июле 2016 года компания открыла для всех желающих свой корпоративный ресторан «БарKas», который находится в штаб-квартире компании, в бизнес-центре «Олимпия-Парк».

В 2017 году «Лаборатория Касперского» вывела антимонопольное разбирательство с Microsoft на международный уровень. Российская компания подала в Еврокомиссию и Федеральное картельное ведомство Германии иски к Microsoft, которую обвиняет в навязывании пользователям своего антивируса Windows Defender. В Microsoft настаивают на соответствии средства безопасности Windows 10 законодательству о конкуренции.

В январе 2017 года был арестован бывший офицер МВД и куратор отдела расследования компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов. Он был обвинён в госизмене, данные следствия были засекречены.

В декабре 2017 года президент США Дональд Трамп придал статус закона сентябрьскому решению министерства внутренней безопасности, которое запретило госучреждениям пользоваться продукцией «Лаборатории Касперского», ибо её могут использовать российские спецслужбы для получения доступа к американским правительственным документам. В июле компанию исключили из списка авторизованных поставщиков для госзакупок, официальный запрет был оформлен позже. В декабре «Лаборатория Касперского» подала в суд, в этом же месяце был закрыт офис компании в Вашингтоне.

15 мая 2018 года на заседании президиума правительства Москвы было принято решение о присвоении компании «Лаборатория Касперского» налоговых льгот. Данное положение позволит получить льготную ставку по налогу на прибыль, подлежащего зачислению в бюджет города Москвы, в размере 12,5% вместо 17%. Такой меры компания удостоена из-за получения статуса якорного резидента технопарка «Водный Стадион».

Ваши личные данные в безопасности!